Пчеловодство Словении в 2014 году

В Словении насчитывается 8 тыс. пчеловодов и 150 тыс. пчелиных семей, а производство меда составляет около 2 тыс. тонн в год. Мягкий климат и богатая медоносная база благоприятствуют развитию пчеловодства.
Однако нынешний сезон оказался для пчеловодов этой страны самым трудным за последние полвека. По словам председателя Ассоциации пчеловодов Словении Б. Нока (Bostjan Noc), из-за погодных аномалий производство меда в этом году составило 20% от уровня предыдущих лет. Во многих районах пчеловоды вообще не смогли получить товарный мед, и в целях сохранения своих пчел долгое время подкармливали их сахарным сиропом. В итоге многие пчелиные семьи оказались ослабленными. Все это может негативно сказаться на результатах предстоящей зимовки.
Как подчеркнул Б. Нок, положение в пчеловодстве Словении сегодня настолько тяжелое, что АПС вынуждено обратиться к правительству с просьбой об оказании помощи.
Источник:
Тамара Платонова
Количество просмотров: 12753
Поделитесь с друзьями:
Назад в раздел
Комментарии